I BARESI?? CHI ???

« Older   Newer »
  Share  
SalentoLibero
view post Posted on 16/7/2008, 13:21




CHIEDO SCUSA A TUTTI I "VERI" ULTRAS SE SONO ARRIVATO A USARE LA TASTIERA PER ESPRIMERMI. LEGGO MOLTI ARGOMENTI SU VARI SITI INTERNET RIGUARDANDO DEI CONFRONTI TRA TIFOSERIE. MODO ORIGINALE PER CONFRONTARSI!!(sorriso ironico)CMQ... CERCHERO' DI METTERE DA PARTE IL MIO ODIO VERSO BARI E LA SUA PROVINCIA MA HO DEI PUNTI CHE SPERO VOI MI SPIEGHERETE. I BARESI SUPERIORI AI LECCESI? NELLA STORIA DEI DERBY CI SONO STATI EPISODI POSITIVI E NEGATIVI PER ENTRAMBI LE FAZIONI. AI BARESI POSSO RICONOSCERE LE SCENOGRAFIE SUPERIORI DATO DAL FATTO CHE GLI ULTRA' LECCE SIN DALLA LORO PRIMA APPARIZIONE SI SONO DIMOSTRATI POCO PROPENSI A QUEST'ARGOMENTO. SUL FRONTE SCONTRI C' E' POCO DA DIRE, FORSE ZERO! NONOSTANTE LECCE SIA UNA PICCOLA PIAZZA D'ITALIA PIU' PICCOLA DI ANDRIA E QUINDI DI BARI ,CREDO CHE ANCHE FACENDO UNA PROPORZIONE I BARESI ABBIANO DA INVIDIARE E MOLTO! PER QUANTO RIGUARDA LA MENTALITA'..BHE' NON C'E' PAROGONE...I BARESI HANNO SEMPRE DIMOSTRATO DI FAR PARTE DEI NO-GLOBAL FORSE, MA NON DEL MONDO ULTRAS. DAI NEGOZI DISTRUTTI A VENEZIA ALLE BOMBE SUI BAMBINI DISABILI PASSANDO DALLA SPECULAZIONE E BUSINNES DEI VARI GRUPPI ORGANIZZATI E DEL PROFITTO ANNUALE INGROSSATO ANCHE CON DELLE PICCOLE APPARIZIONI IN TV LOCALI...RICORDANDO ANCHE IL CENTRO DATO LORO DA MATERRESE DI 300 METRI QUADRI!!E LO CONTESTATE VERO!? CREDO CHE TUTTO QUESTO NON SIA ULTRAS....POI SE VOI LA PENSATE COSI'..BHE' ALLORA VUOL DIRE CHE L'ULTRAS E' MORTO!!! NEGLI ULTIMI 4 DERBY LA STORIA E' STATA UGUALE PER ENTRAMBE LE TIFOSERIE. I BARESI DELUDENTI IN CASA PROPRIA CON I LECCESI A DOMINARE SUGLI SPALTI. VICEVERSA NELLA GARA DI RITORNO E LO SI AMMETTE TRANQUILLAMENTE. VEDO PERO' CHE DA BARI NULLA VIENE DETTO O SCRITTO...SI SENTONO CMQ SUPERIORI MA IN CUOR LORO LO SANNO COSA SONO, CHI SONO E LE FIGURE FATTE. PUO' SUCCEDERE RAGAZZI DI NON ESSERE SEMPRE AL TOP O DI PERDERE UNA BATTAGLIA! NON COLPEVOLIZZO TUTTI GLI ULTRAS BARI SE QUALCHE COGLIONE HA PICCHIATO E DERUBATO DEI VECCHETTI LECCESI NELL'AREA DI SOSTA A LECCE NE TANTOMENO INCOLPO GLI ULTRA' LECCE SE QUALCHE RAGAZZINO DEL CAZZO LANCIA PIETRE DA UN CAVALCAVIA. NON E' ULTRAS! PORCO DIO! AMMIRO PERO' QUEI 100 RAGAZZI CHE HANNO PROVATO A CARICARE I BARESI NEGLI ULTIMI 2 DERBY RIMEDIANDO DIFFIDE PESANTI! A BARI INVECE DIFFIDE PER I DERBY?? 9 QUEST'ANNO...6 PER LANCIO DI BOMBE CARTA SUI DISABILI E 3 PER INVASIONE DI CAMPO. E GLI SCONTRI????SONO ARRIVATI A LECCE 15MINUTI PRIMA DELL'INIZIO DELLA GARA! ATTEGGIAMENTO ULTRAS??!! VERO???!!! HANNO RITARDATO L'ARRIVO CONSAPEVOLI DI COSA SAREBBE DOVUTO SUCCEDERE POI! NO RAGAZZI! NON VA COSI'! ADESSO POTETE DIRE CIO' CHE VOLETE....LO TERRO' IN CONSIDERAZIONE MA NON CAMBIO IDEA DI QUANTO SCRITTO! PER IL RAGAZZO DEI "SOUTH BOYS" : DOVRESTI PRIMA CHIARIRE LE IDEE CON I TUOI AMICI. SPARLATE DEI BARESI QUANDO SIETE CON I NOSTRI ULTRAS A BERE UNA BIRRA E POI DAL PC LI ESALTI! FATE CHIAREZZA! VISTO ANCHE CHE MI E' NOTA LA VOSTRA PRESENZA A LECCE IN QUALCHE PARTITA. I BARESI ODIANO TUTTO IL SALENTO E SE ESISTE QUALCHE PAESE CHE SPUTA SU QUESTA TERRA... E' LORO PUPAZZO! UN SALUTO A TUTTI I VERI ULTRAS! SCHIAVI DI UNA FEDE SERVI DI NESSUNO!! PER SEMPRE ULTRAS DELLA MIA TERRA!
 
Top
kikketto b.s.c.
view post Posted on 17/7/2008, 07:33




e a nuj che c n fott?
 
Top
Ultras Torremaggiore
view post Posted on 17/7/2008, 21:06




CITAZIONE (kikketto b.s.c. @ 17/7/2008, 08:33)
e a nuj che c n fott?

Il tuo come sempre è un nobile pensiero :sick: :sick:

.........ma non è che vi sentite un pò baresi ?!?!?
Manfredonia sei lo scandalo del foggiano.

Saluti ultrà ai salentini.

ULTRAS TORREMAGGIORE
 
Top
SalentoLibero
icon14  view post Posted on 18/7/2008, 13:00




NON MI SERVONO APPROVAZIONI NE ISTIGAZIONI !! HO SOLO RISPOSTO (USANDO PURTROPPO UNA TASTIERA E QUINDI RIDICOLIZZANDOMI ALLE VOSTRE MENTALITA' BAMBOCCE) A CERTI DISCORSI "STRANI" LETTI QUI SU INTERNET E ASCOLTATI NELLE PIAZZE. Torremaggiore non vi conosco comunque saluti anche a voi! ultras d' italia non mollate
 
Top
kikketto b.s.c.
view post Posted on 21/7/2008, 19:09




CITAZIONE (Ultras Torremaggiore @ 17/7/2008, 22:06)
CITAZIONE (kikketto b.s.c. @ 17/7/2008, 08:33)
e a nuj che c n fott?

Il tuo come sempre è un nobile pensiero :sick: :sick:

.........ma non è che vi sentite un pò baresi ?!?!?
Manfredonia sei lo scandalo del foggiano.

Saluti ultrà ai salentini.

ULTRAS TORREMAGGIORE

VATT CULK.... :woot:
 
Top
Zhukov
view post Posted on 19/10/2008, 10:20




ma Torremaggiore cos'è?

CITAZIONE (SalentoLibero @ 18/7/2008, 14:00)
NON MI SERVONO APPROVAZIONI NE ISTIGAZIONI !! HO SOLO RISPOSTO (USANDO PURTROPPO UNA TASTIERA E QUINDI RIDICOLIZZANDOMI ALLE VOSTRE MENTALITA' BAMBOCCE) A CERTI DISCORSI "STRANI" LETTI QUI SU INTERNET E ASCOLTATI NELLE PIAZZE. Torremaggiore non vi conosco comunque saluti anche a voi! ultras d' italia non mollate

cosa vuol dire ridicolizzare alle mentalità bambocce?
 
Top
Policano
view post Posted on 19/10/2008, 19:57




CITAZIONE (Zhukov @ 19/10/2008, 11:20)
ma Torremaggiore cos'è?

CITAZIONE (SalentoLibero @ 18/7/2008, 14:00)
NON MI SERVONO APPROVAZIONI NE ISTIGAZIONI !! HO SOLO RISPOSTO (USANDO PURTROPPO UNA TASTIERA E QUINDI RIDICOLIZZANDOMI ALLE VOSTRE MENTALITA' BAMBOCCE) A CERTI DISCORSI "STRANI" LETTI QUI SU INTERNET E ASCOLTATI NELLE PIAZZE. Torremaggiore non vi conosco comunque saluti anche a voi! ultras d' italia non mollate

cosa vuol dire ridicolizzare alle mentalità bambocce?

Si parla di baresi,quindi suppongo si riferisca a loro :cry:
 
Top
Zhukov
view post Posted on 19/10/2008, 20:26




bisogna sempre vedere qual è il pulpito da cui viene la predica
 
Top
Capitano Harlock
view post Posted on 20/10/2008, 08:29




CITAZIONE (SalentoLibero @ 16/7/2008, 14:21)
PER QUANTO RIGUARDA LA MENTALITA'...
DAI NEGOZI DISTRUTTI A VENEZIA ALLE BOMBE SUI BAMBINI DISABILI PASSANDO DALLA SPECULAZIONE E BUSINNES DEI VARI GRUPPI ORGANIZZATI E DEL PROFITTO ANNUALE

image

image

Ma che te lo dico a fare... :blink:
 
Top
Zhukov
view post Posted on 20/10/2008, 08:45




gli serve eccome.
e non solo a tirarlo.
fumano troppa erba anche quando non corrono nei campi.
si vede da quello che scrivono.
 
Top
Policano
view post Posted on 20/10/2008, 14:30




A proposito di coerenza :shifty:
image
image
...scusate, ma mi devo allontanare 2 minuti...
:sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick: :sick:
 
Top
Zhukov
view post Posted on 22/10/2008, 00:04




coerenza?
mentalità?
naaa, quelle sono doti che non ci appartengono.
da Fasano pochi km. a sud e ne trovi a iosa!
d'altronde, non sei un loro fiancheggiatore?
uhe, se poi ti rubano la sabbia non venire a piangere da noi!

:woot:
 
Top
Anti Zhukov group
view post Posted on 22/10/2008, 11:50




Niente di personale Capitan Harlock ma mi spieghi il nesso tra la maglia salento 12 e gli Ultrà Lecce?
se mi darai la risposta giusta prometto che Zhukov ti offrirà una birra da parte mia.


p.s. sul portacenere non mi va nemmeno di rispondere.

p.s.2:per favore non mi tirar fuori nemmeno la storia dell'avvocato pagato da semeraro altrimenti non mi resta che sorridere.

CITAZIONE (Zhukov @ 22/10/2008, 01:04)
coerenza?
mentalità?
naaa, quelle sono doti che non ci appartengono
.
...................... :woot:

vero... :D :D :D

com'era:quando ti imparo ........ :P
 
Top
Zhukov
view post Posted on 22/10/2008, 12:03




vattinn' anti.
siete solo ladri di colonne e di spiagge!
e poi, non fare promesse che non mantieni: sto ancora aspettando la mia birra.
spilorcio!
 
Top
Capitano Harlock
view post Posted on 22/10/2008, 13:02




Ognuno risponde a quello che gli pare... vero Anti-e-tutto-il-resto?!?
Stendiamo un velo... anzi, facciamo un piumone...

p.s. Non mi va di rispondere... :rolleyes: :sick:
 
Top
33 replies since 16/7/2008, 13:21   809 views
  Share